Около 2 тыс. жителей Тульской области в 2022 году защитили свою недвижимость от мошеннических действий

12 августа 2022

С начала 2022 года 1 989 туляков подали заявление о запрете сделок с недвижимостью без личного участия. Такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

«Заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника подается владельцем или его законным представителем на основании нотариальной доверенности через личный кабинет на официальном сайте Росреестра или при личном обращении в офис МФЦ», - пояснила исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

Стоит отметить, что госпошлиной данное заявление не облагается, а запись вносится в течение пяти рабочих дней. Такой способ защиты своего имущества особенно актуален для владельцев недвижимости, которые живут в других регионах Российской Федерации.

Запись о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника является основанием для возврата документов, предоставленных третьим лицом, без рассмотрения.

Дата создания: 12-08-2022